Stagione 1 – ep 5 – qualche aggiornamento e i libri di kate davies

Ciao! Questo è “Parliamo di Maglia”, un knitting podcast dedicato al lavoro a maglia.

In questo episodio parlo dei miei progetti completati e di quello che ho in serbo per il 2020. Per quanto riguarda i libri di lavoro a Maglia, vi racconto dell’autrice Kate Davies, che nonostante le grandi polemiche di cui è stata protagonista qualche mese fa, resta tra le mie preferite come stile.

Per contribuire con i sottotitoli: http://www.youtube.com/timedtext_cs_panel?c=UCjBzq1ooGE7Ztatd7vd1ETw&tab=2

Progetti finiti, in corso e ancora in mente…

Garter Squish: https://www.ravelry.com/patterns/library/garter-squish

Magnolia Mini: https://www.ravelry.com/patterns/library/magnolia-mini

Ambidextrous Mittens: https://www.ravelry.com/patterns/library/ambidexterous-mittens

Girlfriends Cardigan: https://www.ravelry.com/patterns/library/girlfriends-cardigan-anke

Soldotna Crop: https://www.ravelry.com/patterns/library/soldotna-crop

Gruppo Kal-Zino: https://www.ravelry.com/groups/kal-zini-ditalia

Arne & Carlos: https://www.ravelry.com/designers/arne–carlos

Makenine Challenge su Instagram: https://www.instagram.com/makeninechallenge/

Kate Davies

Kate Davies: https://www.ravelry.com/designers/kate-davies-designs

Handywoman: https://www.handywomanbook.com/

Inspired by Islay: https://www.ravelry.com/patterns/sources/inspired-by-islay

West Highland Way: https://www.ravelry.com/patterns/sources/west-highland-way

I progetti che preferisco nei due libri

Finlaggan: https://www.ravelry.com/patterns/library/finlaggan

The OA: https://www.ravelry.com/patterns/library/the-oa

Kildaton: https://www.ravelry.com/patterns/library/kildalton

Ardmore: https://www.ravelry.com/patterns/library/ardmore-gansey

Birlinn Blanket: https://www.ravelry.com/patterns/library/birlinn-blanket , mi ricorda la coperta Vivid di Tincanknits

Strathendrick: https://www.ravelry.com/patterns/library/strathendrick

The Shieling: https://www.ravelry.com/patterns/library/the-shieling

Oran do Chaora: https://www.ravelry.com/patterns/library/oran-do-chaora

Myrtle: https://www.ravelry.com/patterns/library/myrtle-16

Somerled: https://www.ravelry.com/patterns/library/somerled

Come sempre il video è frutto delle mie personali opinioni, esperienze e considerazioni. Tutto quello che mostro viene di tasca mia!

Vi abbraccio!

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.