Stagione 1 – Ep. 1 Domande e Risposte, WIPS, Kaffe Fassett

In questo episodio segno l’inizio di “una nuova era”: serie da 6 – 12 episodi, alla fine delle quali vi chiedo di farmi delle domande.
Qui trovate le note in riferimento alle domande che mi avete posto e al resto degli argomenti trattati.

Questions and Answers

Designer Italiane

Paola Albergamo: https://www.ravelry.com/designers/paola-albergamo

Alice Twain: https://www.ravelry.com/designers/alice-twain

Stella Egidi: https://www.ravelry.com/designers/stella-egidi

Cecilia Flori: https://www.ravelry.com/designers/cecilia-flori

Giuseppina Flamini: https://www.ravelry.com/designers/giuseppina-flamini

Dario Tubiana: https://www.ravelry.com/designers/dario-tubiana—rossocardinale

Valentina Cosciani: https://www.ravelry.com/designers/valentina-cosciani

Come farsi le mutande a maglia

Per farsi le mutande a maglia… https://www.ravelry.com/patterns/search#pc=underwear&sort=popularity&view=captioned_thumbs

Le mie preferite: https://www.ravelry.com/patterns/library/majas-mamelucker

Bloccaggio&lavaggio

Articoli interessanti sul bloccaggio: https://www.maglia-uncinetto.it/?s=bloccaggio

Perché lavare i lavori a maglia: https://www.maglia-uncinetto.it/2018/lavare-o-no-il-capo-finito/

Io uso il sapone Eucalan, ma qualunque shampoo neutro e senza petrolati va benissimo.

Designer giapponesi: sono molto ignorante in materia.

Junko Okamoto: https://www.ravelry.com/designers/junko-okamoto

Japanese knitting bible: https://www.ravelry.com/patterns/sources/japanese-knitting-stitch-bible-260-exquisite-patterns-by-hitomi-shida

Podcast Italiani:

Le avventure di Arianna: https://www.youtube.com/channel/UC-WltrDtVwDSsIPLvju4byg

Knittingcakes: https://www.youtube.com/user/tzugumi70/featured?disable_polymer=1

My crafty dream: https://www.youtube.com/channel/UCrhIWSLG2gepYgi_S2neFIw

Mrs. Strenght: https://www.youtube.com/channel/UCT7b4wz35IF4SBcOE7kUxcg

Nel video mi sono dimenticata di citare Patrizia! Rimedio con il link: https://www.youtube.com/user/Ermione72/featured

Podcast stranieri che amo e che mi ispirano

Fruity Knitting: https://www.youtube.com/channel/UCry9BOQv1BhE5k9c9oHnxTw/featured

Kammebornia: https://www.youtube.com/channel/UC2Bz2BLhQJ-nf8XoDjnZI-A

Katie Green: https://www.youtube.com/channel/UC_wGR1F1piMOsqAcNTk5Clw/featured

Arne & Carlos: https://www.youtube.com/channel/UCswHDKvVlidNa02Y_T0D1Zw

Podcast di maglia audio

Parole a maglia: https://www.spreaker.com/show/lo-show-di-francesca-caricato

Audiolibri

Ad Alte Voce: https://www.raiplayradio.it/programmi/adaltavoce/archivio/puntate/

Che cos’è lo Zero Waste?

Un buon punto di partenza è il sito della Rete Zero Waste: http://www.retezerowaste.it/

Per una maglia Zero Waste (o quasi…)

“Amore” di borgo de pazzi: https://www.borgodepazzi.com/le-nostre-collezioni-di-filati/nuovi-filati-in-fibra-riciclata

Gruppo Ravelry: https://www.ravelry.com/groups/unravelers

Limonata Sisters: https://www.instagram.com/limonata_sisters/

Progetti finiti

ZickZack Scarf: https://www.ravelry.com/projects/Badialima/zickzack-scarf

Silver Forest: https://www.ravelry.com/projects/Badialima/silver-forest

Work In Progress

Simple Skyp Socks: https://www.ravelry.com/projects/Badialima/simple-skyp-socks

Tegna: https://www.ravelry.com/projects/Badialima/tegna

Nuova policy di Ravelry

Su Maglia e Uncinetto: https://www.maglia-uncinetto.it/2019/ravelry-vs-trump/

Una lista di designer/negozi/operatori del mondo knitting che hanno deciso di prendere posizione: https://www.maglia-uncinetto.it/2019/maglia-responsabile-uncinetto-civico/

Kaffe Fassett

Sito ufficiale: http://www.kaffefassett.com/

Pagina Wikipedia: https://it.wikipedia.org/wiki/Kaffe_Fassett

Abebooks: https://www.abebooks.it/

Glorious Knitting: https://www.ravelry.com/patterns/sources/glorious-knitting

Ehrman Tapestry, i kit di Kaffe Fassett: http://www.ehrmantapestry.com/designer-products.aspx?id=7057648f-50e0-45e0-baab-cd506d20efb5

Come sempre il video è frutto delle mie personali opinioni, esperienze e considerazioni. Tutto quello che mostro viene di tasca mia!

Vi abbraccio!

Martina

4 commenti su “Stagione 1 – Ep. 1 Domande e Risposte, WIPS, Kaffe Fassett

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *