Stagione 1 – Ep 4 – Raduno nazionale gruppo Elizabeth Zimmermann all’Italiana, Vlog, e una piccola intervista a Meg Swansen

Il raduno del gruppo Facebook Elizabeth Zimmermann all’Italiana 2019 si è concluso e in questo video cerco di raccontarvelo come posso. Incontrare Meg Swansen è stato emozionante e molto importante: formativo, interessante, ispirante.
Grazie alle organizzatrici e a tutte le partecipanti.
Qua sotto trovate i link relativi a tutto ciò di cui parlo durante il video. Se doveste trovare degli omissis sono lieta di ricevere i vostri suggerimenti!

Per contribuire con i sottotitoli: http://www.youtube.com/timedtext_cs_panel?c=UCjBzq1ooGE7Ztatd7vd1ETw&tab=2

Orietta: https://www.instagram.com/oriettastitches/

Associazione KnitViktim (che ha organizzato l’evento): https://www.facebook.com/KnitViktim/

Borgo de Pazzi Firenze https://www.borgodepazzi.com/

Schoolhouse Press, la casa editrice fondata da Elizabeth Zimmermann e che Meg Swansen ha portato avanti: https://www.schoolhousepress.com/

Gli sponsor

Katia: https://www.ravelry.com/yarns/brands/katia

(Chevirell, che mi ha ispirato l’idea del tatuaggio/righello: https://www.youtube.com/user/chevyrell)

Wool Crossing (Torino, ma anche online) : https://woolcrossing.it/

mYak: https://myak.it/

Lana d’Abruzzo: http://creakitshop.com/

Biches & Bûches: https://www.bichesetbuches.com/

Sesia: https://handknits.manifatturasesia.it/

Plotulopi: https://www.ravelry.com/yarns/library/istex-plotulopi-unspun-icelandic

Il campione è stato realizzato con

Kauni: https://www.ravelry.com/yarns/brands/kauni

Rowan Fine Tweed (fuori produzione) https://www.ravelry.com/yarns/library/rowan-fine-tweed

Filati Borgo de Pazzi: https://www.ravelry.com/yarns/brands/borgo-de-pazzi – a questo link trovate tutti quelli di cui ho parlato

Soldotna: https://www.ravelry.com/patterns/library/soldotna-crop

Nordiska: https://www.ravelry.com/patterns/library/nordiska

Lana di Miele: https://www.lanadimiele.it/

Intervista a Meg Swansen

Alcuni consigli di Meg su libri riguardanti il lavoro a maglia per assoluti principianti:

Mary Thomas “Knitting Book”: https://www.schoolhousepress.com/mary-thomas-knitting-book.html

Sally Melville “The Knit Stitch”: https://www.schoolhousepress.com/the-knit-stitch.html (provate anche su Abebooks)

Sally Melville “The Purl Stitch” : https://www.schoolhousepress.com/the-purl-stitch.html

Knitting Workshop (la nuova versione!): https://www.schoolhousepress.com/knitting-workshop-expanded.html

I video (per me, sono speciali! La versione in streaming permette di vederli immediatamente, e non dover aspettare spedizioni o simili: https://www.schoolhousepress.com/video.html
Io ho i video di Knitting Workshop e quelli di Knitting Around, li consgilio tantissimo e lentamente sto completando la mia collezione.

Un po’ della mostra-mercato

Officina del colore naturale: http://www.officinadelcolorenaturale.it/

Lana al Pascolo: https://www.lanaalpascolo.it/

C’era una volta la lana d’Irlanda: http://www.penelopefilati.com/

Francesco Mangia, filatura e oggetti in legno: purtroppo non sono riuscita a trovare un link di riferimento, ma credo che giri per vari mercatini!

Come sempre il video è frutto delle mie personali opinioni, esperienze e considerazioni. Tutto quello che mostro viene di tasca mia!

Vi abbraccio!

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *