3/4 Progetti per il 2021 – Makenine (o quasi…) challenge

https://youtu.be/T_nTF3qTpYM

Benvenute! Ho registrato questo video il 31 dicembre 2020, per dare un’occhiata al passato, alle cose che mi sono concessa per questo Natale, e dare uno sguardo anche ai miei progetti per il 2021.

Sul blog di Parliamo di Maglia trovate tutte (o quasi) le note riferite all’episodio pubblicato su youtube:

Il gruppo di Parliamo di Maglia su Facebook: https://www.facebook.com/groups/236078860893340

È importante rispondere alle domande e accettare le regole del gruppo per essere ammesse.

Wool Crossing: https://woolcrossing.it/

International Virtual Knit Night: https://www.facebook.com/groups/internationalvirtualknitnights

Rowan Kid Classic: https://www.ravelry.com/yarns/library/rowan-kid-classic

Lana Bollait:

https://www.wooldone.com/yarn/bollait-lana-vergine-del-lagorai

https://masdelsaroshop.bigcartel.com/product/matassa-berg-wool

https://masdelsaroshop.bigcartel.com/product/matassa-psyco-wool

Wovember: https://www.instagram.com/explore/tags/wovember/

Mas del Saro: http://www.masdelsaro.it/

Mondim: https://www.ravelry.com/yarns/library/retrosaria-mondim

Zauberball: https://www.ravelry.com/yarns/library/schoppel-wolle-zauberball

Afterhours Yarns: https://www.instagram.com/afterhoursyarns/

Intervista a Phil e Eleni: http://www.parliamodimaglia.it/2019/08/27/stagione-1-ep-2-risorse-creative-per-il-knitting-e-ivkn/

Knitting Belt:

Knitting journal: https://www.wooldone.com/magazines/knitting-journal-sara-menetti-x-wooldone

Pom Pom Quarterly, Issue 35 – Winter 2020: https://www.ravelry.com/patterns/sources/pom-pom-quarterly-issue-35-winter-2020

Laine Magazine, Issue 10 : https://www.ravelry.com/patterns/sources/laine-magazine-issue-10

Knitted Cable Source Book

Bowknot Sweater – Elsa Schiapparelli: https://www.schoolhousepress.com/media/wysiwyg/Photos/bowknotsweater.pdf



Associazione Knit Viktim: https://knitviktim.org/

Club Kate Davies: https://kddandco.com/2020/09/07/10-years-in-the-making-club-launching-september-9th/

Filato Buachaille: https://www.ravelry.com/yarns/library/kdd–co-kate-davies-designs-buachaille


Makenine Challenge 2021

Profilo Ufficiale: https://www.instagram.com/makeninechallenge/

(Il maglioncino che mostro, realizzato per Alice, è Almanac, di Tincanknits)

A Walk through Aspens: https://www.ravelry.com/patterns/library/a-walk-through-aspens

Pi Shawl: https://www.ravelry.com/patterns/library/pi-shawl-july

Nordiska: https://www.ravelry.com/patterns/library/nordiska

Amore 160 Borgo de Pazzi: https://www.ravelry.com/yarns/library/borgo-de-pazzi-firenze-amore-160

Basic Ribbed Socks: https://www.ravelry.com/patterns/library/basic-ribbed-socks

Calze Tamerlano: https://www.ravelry.com/patterns/library/tamerlano

Play Socks: https://www.ravelry.com/patterns/library/play-socks

Magic Toadstool: https://www.ravelry.com/patterns/library/magic-toadstool-socks

Norwegian Pullover: https://www.ravelry.com/patterns/library/norwegian-pullover-wg41

Knitting around: https://www.schoolhousepress.com/video/knitting-around-digital.html

Hansel: https://www.ravelry.com/patterns/library/hansel-full-version

Kauni: https://www.ravelry.com/yarns/library/kauni-wool-8-2-solids

Na Craga: https://www.ravelry.com/patterns/library/na-craga

Aran Knitting, Alice Starmore

Frangipani: https://www.ravelry.com/yarns/library/frangipani-5-ply-guernsey

Dubbelmossa: https://www.ravelry.com/patterns/library/dubbelmossa


Grazie per aver trascorso insieme questo anno tanto complicato. Un grandissimo abbraccio, a presto –

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *