Stagione 2 – Ep. 8 – “Autointervista”, ossia rispondo alle domande di Claudiabienne.

https://youtu.be/E0TvFmmrGKE

Ciao, questo sarà un episodio un po’ diverso, in cui parlo di varie questioni legate alla maglia, ispirata dalle tematiche sollevate da Claudiabienne nei suoi vari podcast. In questo post trovate tutti i link relativi a quello di cui ho parlato nel corso dell’episodio, in ordine di apparizione.

Se vuoi sostenere il podcast, puoi fare un acquisto su Amazon passando da uno dei link all’interno dei post: per te il prezzo non cambia, ma io ricevo una minima commissione. Grazie!

Autointervista

il podcast di Claudia: https://www.youtube.com/user/ClaudiaBiEnne

Luci, che mi ha donato la penna (e una stupenda borsa portaprogetto): https://www.instagram.com/luci.yo/

Flax: https://www.ravelry.com/patterns/library/flax

Flax Light: https://www.ravelry.com/patterns/library/flax-light

Viajante: https://www.ravelry.com/patterns/library/viajante

I Calzini di Elizabeth Zimmermann: https://www.ravelry.com/patterns/search#designer-link=elizabeth-zimmermann&pc=socks&sort=date&view=captioned_thumbs

Baby Surplice Jacket: https://www.ravelry.com/patterns/library/surplice-baby-jacket

Baby Surprise Jacket: https://www.ravelry.com/patterns/library/baby-surprise-jacket

Make Nine Challenge, su Instagram: https://www.instagram.com/makeninechallenge/

Progetti in corso

Gideon Method: https://woolandhoney.com/the-gideon-method/

Row Counter: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.row_counter&hl=en_US

Oregon Vest: https://www.ravelry.com/patterns/library/oregon-vest

Magnolia Sweater: https://www.ravelry.com/patterns/library/magnolia-26

A Walk through Aspens: https://www.ravelry.com/patterns/library/a-walk-through-aspens

Netflix & Knit

Abbiamo finito la saga degli Avengers su Disney +. Io non li avevo mai visti tutti! Per me i più belli sono quelli dove compaiono i Guardiani della Galassia.

Ho iniziato e terminato molto velocemente Hollywood, su Netflix.

Sto riguardando Boris, sempre su Netflix… Una serie davvero insuperabile.

Parliamo di Maglia gruppo knitting virtuale

Per tutte le info su come partecipare iscrivetevi al gruppo Facebook: https://www.facebook.com/groups/236078860893340

Il podcast Parole a Maglia, con la cui autrice Francesca dividiamo le spese per portare avanti le Knit Night Virtuali: https://www.spreaker.com/show/lo-show-di-francesca-caricato

Letture

Purtroppo non sto leggendo molto, ogni suggerimento è benvenuto. Sto comunque sfogliando qualche pagina dei libri di Pia Pera.

Sto aspettando anche la mia copia di Mindfulness in Knitting.

Spoiler: ci sarà presto una conversazione con Giusy, https://www.youtube.com/user/tzugumi70 , su un argomento a sorpresa!

E avete avuto un indizio su quello che sarà il prossimo video, sia qui, che su Instagram. Stay tuned!

Se volete sostenere il podcast, iscrivetevi al canale youturbe, visitate il blog, e utilizzate i link Amazon per i vostri acquisti.

Un grande abbraccio e a presto,

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.