Stagione 2 – Ep. 5 – Intervista a Paola Albergamo, i miei WIPS, e un po’ del mio giardino

https://youtu.be/FA0Zltj4-to

Benvenute e benvenuti! Io sono Martina, e questo è Parliamo di Maglia, un podcast in cui parlo di lavoro a maglia, occasionalmente intervistando anche designer, esperti, ma anche appassionati e knitter.
In questi articoli cerco di lasciare i riferimenti e i link riguardanti gli argomenti citati durante l’episodio. Nel caso in cui non trovaste o mancasse qualcosa, non esitate a scrivermi.

Gruppo Knitting Virtuale

Trovate tutte le indicazioni in questo gruppo facebook. Nel caso in cui non foste iscritte a Facebook, mandatemi un messaggio su Instagram, o una mail (badialima at gmail punto com), e vi darò tutte le istruzioni per partecipare.

Gli altri gruppi esistenti al momento sono organizzati da Wool Crossing (https://www.instagram.com/wool_crossing/), Francesca di Parole a Maglia (https://www.instagram.com/piperita_francy/) e Valentina Ortu.

WIP & FO

Marshland Sweater: https://www.ravelry.com/patterns/library/marshland

Carbeth Cardigan: https://www.ravelry.com/projects/Badialima/carbeth-cardigan

Kahita: https://www.ravelry.com/patterns/library/khaita-hat

Hermione everyday socks: https://www.ravelry.com/patterns/library/hermiones-everyday-socks

Oregon Vest: https://www.ravelry.com/patterns/library/oregon-vest

Il Kal di Arne&Carlos: https://arnecarlos.com/

Netflix & Knit

Nella nostra vita è arrivato Disney +, una mano santa in questo momento! Per ingannare il tempo e tenermi sul leggero, sto guardando tutta la saga degli Avengers, e i cartoni animati di Star Wars.

Stay Homas: https://www.instagram.com/stay.homas/

Intervista con Paola Albergamo

Potete trovare Paola a questi link:

https://www.ravelry.com/designers/paola-albergamo

https://www.instagram.com/paolaknits/

The Pink Arch: https://www.ravelry.com/patterns/library/the-pink-arch

Madreperla: https://www.ravelry.com/patterns/library/madreperla-2

Filius Bonacci: https://www.ravelry.com/patterns/library/filius-bonacci

Ciclamino: https://www.ravelry.com/patterns/library/ciclamino-2

Il libro di Paola sul punto brioche: https://www.ravelry.com/patterns/sources/il-punto-brioche

Nancy Marchant: https://www.ravelry.com/designers/nancy-marchant

Woolly Thoughts: https://www.ravelry.com/designers/woolly-thoughts

Elisabetta Matsumoto: https://matsumoto.gatech.edu/

Paola mi ha contattato dopo la pubblicazione del video, per chiedermi di pubblicare questa nota: “Ci tengo molto a ringraziare Emma Fassio e Antonella Gusso della Corrado Tedeschi editore, senza le quali il mio libro non sarebbe mai esistito. Anche se mi è sfuggito durante l’intervista!” Grazie anche da parte mia!

Grazie a tutte, un grande abbraccio

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.