STAGIONE 2 – EP. 3 – INTERVISTA CON DARIO TUBIANA, @ROSSO.CARDINALE

In questo episodio facciamo una chiacchierata con Dario Tubiana, aka rosso.cardinale.

In questo spazio potete trovare i riferimenti a quasi tutti gli argomenti e i libri trattati nel video, ma a volte ho delle sviste, quindi sentitevi libere di chiedere pure, nel caso mancasse qualcosa.

Sono stata ospite di Lana di Miele, un negozio fisico e online di filati estremamente fornito, che mi offre uno spazio accogliente in cui parlare con designer e esperti quando ne ho bisogno: https://www.lanadimiele.it/

Grazie Lisa!

L’intervista

Dario Tubiana è molto presente sul web, ma potete recuperare quasi tutto a partire dal suo profilo Instagram: https://www.instagram.com/rosso.cardinale/

Prismatic Dusk, il primo pattern pubblicato da Dario: https://www.ravelry.com/patterns/library/prismatic-dusk

The Knitter Magazine: https://www.facebook.com/TheKnitterMag/

Chiedete alla vostra biblioteca di zona se potete avere accesso alla Media Library Online. Loro possono darvi tutte le info su come accedere e guidarvi nella ricerca dei contenuti che vi interessano.
A Milano ho sempre trovato una grandissima disponibilità e professionalità da parte dei bibliotecari.

https://milano.biblioteche.it/ : facendo il log in si trova il bottone per Media Library.
https://medialibrary.it/home/cover.aspx : questo il portale “generale”, per chi non fosse di Milano.

Accademia costume e moda di Roma: https://www.accademiacostumeemoda.it/

Modateca Deanna: https://www.modatecadeanna.it/

Zegna Baruffa: https://handknits.baruffa.com/ (no comment per la tizia provocante che fa la maglia.)

Lanificio Cariaggi: http://www.cariaggi.it/en/

Gaia Segattini: https://www.instagram.com/gaiasegattini/

L’episodio di Parliamo di Maglia in cui racconto il libro di Loretta Napoleoni, “Sul Filo di Lana”: https://youtu.be/R5CYi1fy660

I tre modelli selezionati da Dario tra quelli pubblicati fino a oggi:

Prismatic Dusk: https://www.ravelry.com/patterns/library/prismatic-dusk

Glitch: https://www.ravelry.com/patterns/library/glitch-4

Thorri: https://www.ravelry.com/patterns/library/thorri

Cadair Idris: https://www.ravelry.com/patterns/library/cadair-idris

I libri presentati da Dario

Knitting Pattern Essentials: https://www.ravelry.com/patterns/sources/knitting-pattern-essentials-adapting-and-drafting-knitting-patterns-for-great-knitwear

Knitting Brioche: https://www.ravelry.com/patterns/sources/knitting-brioche

Pop Knitting: https://www.ravelry.com/patterns/sources/pop-knitting-bold-motifs-using-color–stitch

La knitting designer che mi è venuta in mente mentre sfogliamo questo libro è Olgajazzy: https://www.ravelry.com/patterns/sources/olgajazzy/patterns

plystreknitwear: https://www.instagram.com/plystreknitwear/

Dimensional Tuck Knitting: https://www.ravelry.com/patterns/sources/dimensional-tuck-knitting

Woolly Wormhead: https://www.ravelry.com/designers/woolly-wormhead

I miei progetti in corso e quelli che sto ultimando:

Treysta: https://www.ravelry.com/patterns/library/treysta 

Carbeth Cardigan: https://www.ravelry.com/patterns/library/carbeth-cardigan

Girlfriends Cardigan: https://www.ravelry.com/patterns/library/girlfriends-cardigan-anke

Meret: https://www.ravelry.com/patterns/library/meret-mystery-beret

Il libro Harry Potter Knitting Magic:

2 commenti su “STAGIONE 2 – EP. 3 – INTERVISTA CON DARIO TUBIANA, @ROSSO.CARDINALE

  1. Ciao Martina,
    felice di seguirti. Mi si è aperto un mondo che conoscevo solo in parte. I tuoi podcast stimolano la mente …..e le mani. Io ho imparato a fare la maglia nell’era pre-internet e solo con pochi libri e qualche rivista. Oggi con internet si possono conoscere tante tecniche, tante persone e tanti libri, che non avrei nemmeno immaginato potessero esistere.
    Posso chiederti se mi scrivi i nomi dei due metodi che avete nominato nel video, a proposito della lavorazione a più colori?
    Ti ringrazio in anticipo.
    Monica

    1. Ciao Monica, grazie!
      Le tecniche di cui parla Dario sono il Fair-Isle e il Jaquard. Hanno delle differenze, ma in sostanza si tratta di lavorare due (o tre) colori in una stessa riga. Esistono altri tipi di lavorazione (per esempio il mosaico), ma che utilizzano un colore alla volta per riga.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *