Stagione 2 – Ep. 1 – I progetti del 2020 e i libri di Arne & Carlos

Oggi Parliamo di Maglia vi augura un felice 2020.
Questo primo anno del canale è scivolato via velocissimo. Oggi vi parlo dei miei programmi per il 2020: ho davanti a me un anno ricchissimo!
Per quanto riguarda i libri, vi presento i tre volumi in mio possesso, dei designer/stilisti di maglia scandinavi Arne&Carlos, che amo molto e verso cui ho un enorme debito: è grazie a loro se so lavorare agevolmente a rovescio!

Di seguito trovate le note: cerco di segnare tutti i link dei pattern e dei libri di cui parlo durante l’episodio. Buona lettura e buona visione!

Wips & FO

Questi sono i progetti che ho ultimato negli ultimi tempi, oltre a quelli in corso.

Soldotna Crop: https://www.ravelry.com/patterns/library/soldotna-crop – io l’ho realizzato con la New Cedro di Borgo de Pazzi.

Vanilla Latte Socks: https://www.ravelry.com/patterns/library/vanilla-latte-socks – il pattern è fantastico, io ho usato lana DK ed è stato velocissimo.

Girlfriends Cardigan: https://www.ravelry.com/patterns/library/girlfriends-cardigan-anke

Treysta: https://www.ravelry.com/patterns/library/treysta – lo sto facendo con Lettlopi di Istex .

Ambidextrous Mittens: https://www.ravelry.com/patterns/library/ambidexterous-mittens

Classic Beanie: https://www.ravelry.com/patterns/library/classic-beanie-7

Carbeth Cardigan: https://www.ravelry.com/patterns/library/carbeth-cardigan

Woollytizy: https://www.instagram.com/woolytizy/

#relaxingkal

Su Ravelry https://www.ravelry.com/groups/relaxingkal , oppure potete partecipare e seguire su Instagram con #relaxingkal

Kn.it

Trovate tutte le info su questa bellissima iniziativa qui: https://knititalia.com/

Io terrò un piccolo seminario gratuito il 25 aprile: https://knititalia.com/conferenze-e-attivita/

…Acquisizioni di Filati (sono incorreggibile)

Filato per calze Tofutsies: https://www.ravelry.com/yarns/library/south-west-trading-company-tofutsies

Trovate l’intervista a Phil e Eleni (in Inglese, ma con sottotitoli), hosts di International Virtual Knit Night qui: https://www.youtube.com/watch?v=R8mPcMIUO00&t=95s

Hosuband di Istex: https://www.ravelry.com/yarns/library/istex-hosuband

La mia Makenine Challenge 2020 (doppia!)

Il mio post su instagram dove vedere tutti i progetti: https://www.instagram.com/p/B6k_sVPI63c/

Oregon Vest di Alice Starmore: https://www.ravelry.com/patterns/library/oregon-vest

Zigguratt Sweater di Åsa Tricosa: https://www.ravelry.com/patterns/sources/asa-tricosa-ziggurats-18-elegantly-seamless-knits

Farò tre progetti di Sofia Kammeborn:

Kammebornia Podcast: https://www.youtube.com/channel/UC2Bz2BLhQJ-nf8XoDjnZI-A

Together Shawl: https://www.ravelry.com/patterns/library/together-2

Mistery of Light: https://www.ravelry.com/patterns/library/mystery-of-light-cowl

Shine Mittens: https://www.ravelry.com/patterns/library/shine-mittens

Flaum Cardigan: https://www.ravelry.com/patterns/library/flaum

Hansel: https://www.ravelry.com/patterns/library/hansel-full-version

Yell: https://www.ravelry.com/patterns/library/yell-2

Carbeth cardigan: https://www.ravelry.com/patterns/library/carbeth-cardigan

Nordiska: https://www.ravelry.com/patterns/library/nordiska

Magnolia: https://www.ravelry.com/patterns/library/magnolia-26

Marshland Sweater: https://www.ravelry.com/patterns/library/marshland

Woolly Wormhead: https://www.ravelry.com/designers/woolly-wormhead

Magic Toad Stool Socks: https://www.ravelry.com/patterns/library/magic-toadstool-socks

Tamerlano: https://www.ravelry.com/patterns/library/tamerlano

Nautilus Tam: https://www.ravelry.com/patterns/library/chambered-nautilus-tam

Hermione Everyday Socks: https://www.ravelry.com/patterns/library/hermiones-everyday-socks

Dubbelmossa: https://www.ravelry.com/patterns/library/dubbelmossa

Cyclone Hat: https://www.ravelry.com/patterns/library/cyclone-hat-2

Arne & Carlos

Canale Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCswHDKvVlidNa02Y_T0D1Zw

Blog: https://arnecarlos.com/

Norwegian Purl: https://www.youtube.com/watch?v=U8CEU-VRXJo

Palline di Natale: https://www.ravelry.com/patterns/sources/schachenmayr-julekuler-24-gestrickte-weihnachtskugeln

Knitting Scandinavian Style: https://www.ravelry.com/patterns/sources/norwegian-knits-with-a-twist

Knitted Dolls: https://www.ravelry.com/patterns/sources/strikkedukker

Ci vediamo a febbraio!

Un grande abbraccio

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *