Ep. 9 – Shetland + Parliamo di Maglia con…

Ep. 9 : Shetland + “Parliamo di Maglia con…”

“Oltre a un passatempo, la maglia è un artigianato estremamente raffinato e mi va di onorarlo in tutta la sua complessità”

Benvenute e benvenuti.

Di seguito potete trovare i link che rimandano a tutti gli argomenti trattati durante questo nuovo video.

Per quanto riguarda il libro “Shetland” di Marie Wallin:

Sito Ufficiale Marie Wallin: https://mariewallinshop.com/
– Pagina Ravelry Marie Wallin: https://www.ravelry.com/patterns/sources/marie-wallin-designs
– Pagina Ravelry del libro Shetland: https://www.ravelry.com/patterns/sources/shetland
– Per saperne di più sulle Shetland: https://it.wikipedia.org/wiki/Isole_Shetland
– L’episodio 5 del Knitting Podcast di Gabriella (Mrs Strength) sulle lavorazioni tradizionali a maglia della Lituania: https://www.youtube.com/watch?v=0Jq2ynHxPTc

Parliamo di maglia con… 

Instagram: https://www.instagram.com/ramicarla/

Whippet di Ankestrick: https://www.ravelry.com/patterns/library/whippet-long
Woollisa: https://www.etsy.com/it/shop/Woollisa

Norah Gaughan: https://www.ravelry.com/designers/norah-gaughan (che ho pronunciato male per tutto l’episodio…)

Shoji: https://www.ravelry.com/patterns/library/shoji-2   (l’ho fatto anche io ed è un progetto stupendo)

Livi Lane di Camaiore: https://www.facebook.com/lanelivifilati/ 

Joji Locatelli: https://www.ravelry.com/designers/joji-locatelli

Starting Point: https://www.ravelry.com/patterns/library/starting-point

Elizabeth Zimmermann: https://www.ravelry.com/designers/elizabeth-zimmermann

The Elizabeth Zimmermann Coat: https://www.ravelry.com/projects/susicarla/the-elizabeth-zimmermann-coat

Bavarian Jacket: https://www.ravelry.com/patterns/library/adult-bavarian-jacket

Junko Okamoto: https://www.ravelry.com/patterns/sources/junko-okamoto-designs

Bright Sweater: https://www.ravelry.com/patterns/library/bright-sweater

Aquilana: https://www.facebook.com/lanaquilana/

The Twigs: https://www.ravelry.com/patterns/library/the-twigs

Moeke Yarn: http://www.moeke-yarns.com/

Lucidity (il mio scialle di nozze): https://www.ravelry.com/patterns/library/lucidity

Hedgehog fibers: https://shop.hedgehogfibres.com/

Tutti i dettagli qui: https://www.ravelry.com/projects/susicarla/lucidity

Principles of Knitting: https://www.principlesofknitting.com/

 

Grazie per avermi seguito, un grande abbraccio e al prossimo episodio!

 

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.