Stagione 2 – Ep. 10 – Ho adottato uno stash!

Ciao e benvenute…. Ebbene si, ho adottato parte dello stash della mia mamma. Sono tutti filati a dir poco incantevoli, e credo che avrò davvero un sacco da fare per trasformarli in qualcosa di bello, di cui gioire per molti anni a venire.
Come sempre, qui trovate i link a quello di cui parlo nel video.
I link dei pattern portano a Ravelry. Viste le recenti modifiche, che hanno dato alcuni problemi a degli utenti, se riscontrate del malessere, abbiate cura di voi e tornate alla versione classica del sito.

A treasury of Knitting Patterns, le raccolte di punti di Barbara Walker: https://www.schoolhousepress.com/books/stitch-patterns/the-treasury-set.html

Laine Magazine: https://lainemagazine.com/

I miei progetti in corso:

Magnolia Sweater: https://www.ravelry.com/patterns/library/magnolia-26

Realizzato con filato Grignasco Grifolk, non più in produzione.

Oregon Vest: https://www.ravelry.com/patterns/library/oregon-vest

Realizzato con il kit virtual yarns, di Alice Starmore: https://virtualyarns.com/product/oregon-vest/

Calzini Less is More: https://www.ravelry.com/patterns/library/less-is-more-4

Scaldacollo Amabilis: https://www.ravelry.com/patterns/library/amabilis-cowl

A Walk through Aspens: https://www.ravelry.com/patterns/library/a-walk-through-aspens

Livi Lane: https://www.facebook.com/lanelivifilati/

Make Nine Challenge: https://www.instagram.com/makeninechallenge/?hl=it

Ho adottato uno stash!

L’episodio in cui parlo con la mia mamma di maglia: https://www.youtube.com/watch?v=-u5v5BYrcnw

Rocca Lana e Cashmere Millefili: non sono riuscita a trovare un sito che fosse sicuramente quello della ditta produttrice.

Rocca Aquilana: https://www.facebook.com/lanaquilana/

Il capo realizzato da mia mamma con Aquilana è il Bright Sweater: https://www.ravelry.com/patterns/library/bright-sweater

Frangipani wool: https://www.guernseywool.co.uk/

su Ravelry: https://www.ravelry.com/yarns/library/frangipani-5-ply-guernsey

Filati Shilasdair: https://shilasdair-yarns.com/

Elizabeth Zimmermann Coat: https://www.ravelry.com/patterns/library/the-elizabeth-zimmermann-coat

Sipila: https://www.ravelry.com/patterns/library/sipila

Dotted Rays: https://www.ravelry.com/patterns/library/dotted-rays

I filati Moeke hanno interrotto – purtroppo – la produzione! Ma potete vedere la loro pagina instagram qui: https://www.instagram.com/moekeyarns/?hl=it

Jamieson Lana Shetland: https://www.jamiesonsofshetland.co.uk/

La Rowan Fine Tweed non è più in produzione.

Holst Garn: https://holstgarn.dk/en/

Lana d’Abruzzo: https://creakitshop.com/

Gathered Sheep Yarns: https://gatheredsheepyarns.com/

Grazie per aver seguito anche questo episodio di Parliamo di Maglia. Ci sentiamo presto con una chiacchierata dedicata alle raccolte di punti di Barbara Walker.

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.