Stagione 1 – Ep 3 – Punto Legaccio, Margaret Radcliffe, Lana Islandese e un’intervista con Stella Egidi

Questo episodio è stato molto denso. Mi sono resa conto che pubblicare i video con i sottotitoli già pronti è un lavoro immenso e che non mi permette di “godermi” appieno questa attività di podcasting. I sottotitoli vengono aggiunti, ma solo più lentamente… Però…

Per chi volesse aiutarmi con i sottotitoli

… Aggiungere i sottotitoli su Youtube è un contributo che è possibile ricevere dalla community. Seguendo questo link http://www.youtube.com/timedtext_cs_panel?c=UCjBzq1ooGE7Ztatd7vd1ETw&tab=2 si accede a un’interfaccia intuitiva che permette di intervenire sul video e aggiungere dei sottotitoli. Per me è importante, e ogni contributo è più che benvenuto! Grazie!

Lavori Ultimati e Lavori in corso

EPS: https://www.ravelry.com/patterns/library/eps—elizabeths-percentage-system-sweater

Moffole per bambina: https://www.ravelry.com/projects/Badialima/the-worlds-simplest-mittens-2

AlterKnit Stitch Dictionary: https://www.ravelry.com/patterns/sources/alterknit-stitch-dictionary

Girlsfriends Cardigan, Ankestrik: https://www.ravelry.com/projects/Badialima/girlfriends-cardigan-anke-2

Filato Sesia Dahù: https://www.ravelry.com/yarns/library/sesia-dahu

Lovi Lane Lucca: un negozio da vedere! Non ha sito internet, si trova in via Fillungo al 160, e se passate per Lucca val bene una visita!

La pagina di Donna Lynne Galletta, aka KnitViktim una delle maggiori esperte di Elizabeth Zimmermann in Italia: https://www.facebook.com/KnitViktim/

Gruppo Swap Italia (al momento un po’ silenzioso, ma in genere si rianima durante le feste!): https://www.ravelry.com/groups/swap-italia

Garter Squish di Stephen West: https://www.ravelry.com/patterns/library/garter-squish

Pattern gratuiti di Stephen West: https://www.ravelry.com/patterns/search#source-link=westknits-on-ravelry&availability=free&sort=date&view=captioned_thumbs

Parole a Maglia, l’audio podcast di Francesca: https://www.spreaker.com/show/lo-show-di-francesca-caricato

Knit one, Knit All: https://www.ravelry.com/patterns/sources/knit-one-knit-all—elizabeth-zimmermanns-garter-stitch-designs

Fibreshare: https://www.fibreshare.org/

Plötulopi, unspun icelandic, il “non-filato” islandese: https://www.ravelry.com/yarns/library/istex-plotulopi-unspun-icelandic

Chambered Nautilus Tam: https://www.ravelry.com/patterns/library/chambered-nautilus-tam

Ambidexterous Mittens: https://www.ravelry.com/patterns/library/ambidexterous-mittens

The Fleece & Fiber Source Book: https://www.facebook.com/The-Fleece-Fiber-Sourcebook-153730831358588/ – io ho acquistato la mia copia su Ebay

Margaret Radcliffe: https://www.ravelry.com/designers/margaret-radcliffe

Stella Egidi, aka MoodyKnitter

Su Ravelry: https://www.ravelry.com/designers/stella-egidi

Su Instagram: https://www.instagram.com/moody_knitter/

Le ispirazioni di Stella, qualche riferimento

Norah Gaughan https://www.ravelry.com/designers/norah-gaughan

Joji Locatelli https://www.ravelry.com/designers/joji-locatelli

Andrea Mowry https://www.ravelry.com/designers/andrea-mowry

Melanie Berg https://www.ravelry.com/designers/melanie-berg

Natasja Hornby https://www.ravelry.com/designers/natasja-hornby

I pattern di Stella Egidi di cui abbiamo parlato nell’episodio

Alhambra memories (Adoro!!!) https://www.ravelry.com/patterns/library/alhambra-memories

Filato Malabrigo Mechita https://www.ravelry.com/yarns/library/malabrigo-yarn-mechita

I libri di cui ha parlato Stella nell’episodio

Japanese Knitting Stitch Bible https://www.ravelry.com/patterns/sources/japanese-knitting-stitch-bible-260-exquisite-patterns-by-hitomi-shida

Circular Knitting Workshop https://www.ravelry.com/patterns/sources/circular-knitting-workshop-essential-techniques-to-master-knitting-in-the-round

The Knowledgeable Knitter https://amzn.to/2Vyxt96

Knitting Pattern Essentials https://www.ravelry.com/patterns/sources/knitting-pattern-essentials-adapting-and-drafting-knitting-patterns-for-great-knitwear

Knitwear Design Workshop https://www.ravelry.com/patterns/sources/knitwear-design-workshop-the-comprehensive-guide-to-handknits

“Il Punto Brioche” di Paola Albergamo https://amzn.to/3aiVoxF

Varie&Eventuali

Lanivendole https://www.ravelry.com/yarns/brands/lanivendole

SnailYarn https://www.ravelry.com/yarns/brands/snailyarn

Live or Dye Yarn https://www.ravelry.com/yarns/brands/liveordye-yarn

Eden Cottage Yarns https://www.ravelry.com/yarns/brands/eden-cottage-yarns

Borgo de Pazzi https://www.ravelry.com/yarns/brands/borgo-de-pazzi

Abebooks https://www.abebooks.it/

Come sempre il video è frutto delle mie personali opinioni, esperienze e considerazioni. Tutto quello che mostro viene di tasca mia!

Vi abbraccio!

Martina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.