Stagione 1 – EP 6 – finale di stagione! Intervista a Alice Twain.

Parliamo di maglia con… Alice Twain! Una delle insegnanti di lavoro a maglia più celebri d’Italia ci racconta il suo rapporto con questa meravigliosa attività, i suoi libri di lavoro a maglia del cuore, e i suoi progetti da non perdere.

In questo episodio, in inizio e in coda sono un pochino sottotono perché sono molto stanca e non mi sentivo benissimo, ma non volevo far passare troppo tempo prima di pubblicare questo episodio, per cui ho registrato ugualmente.

Come sempre qui trovate tutte le info sull’episodio pubblicato su youtube.

Visto che in questo episodio parlo da un negozio specifico e di un’autrice di cui mostro il libro, ci tengo a specificare ancora una volta che ogni informazione deriva dalla mia personale opinione e quello di cui vi racconto è stato acquistato da me personalmente, senza sconti. Questo significa che la mia opinione è reale, e non è condizionata dalle circostanze.

Alice Twain:

Le palline del mio albero provengono da questo libro di Arne&Carlos: https://www.ravelry.com/patterns/library/julekuler

Lana di Miele val bene una visita (e volendo, un acquisto): https://www.lanadimiele.it/

L’evento a Firenze di Aprile: https://www.knit-house.com/docman/manuali/bettas-knitionary/details.html

Lavori ultimati & in corso

Girlfriends Cardigan: https://www.ravelry.com/patterns/library/girlfriends-cardigan-anke

Dahù Sesia: https://www.ravelry.com/yarns/library/sesia-dahu

Il mio video su Alice Starmore: https://youtu.be/sz5cUelapAw

Magnolia Mini: https://www.ravelry.com/patterns/library/magnolia-mini

Fideli hat, un cappellino stranded con paraorecchie/sciarpa incorporato: https://www.ravelry.com/patterns/library/s23-42a-fideli-hat

Marshland pullover: https://www.ravelry.com/patterns/library/marshland

Luciana su Instagram, seguitela, è fantastica: https://www.instagram.com/luci.yo/

Oregon Vest: https://www.ravelry.com/patterns/library/oregon-vest

Wool Crossing, se capitate per Torino val bene una visita: https://woolcrossing.it/

Plötulopi: https://www.ravelry.com/yarns/library/istex-plotulopi-unspun-icelandic

Cardigan Flaum: https://www.ravelry.com/patterns/library/flaum

Nordiska: https://www.ravelry.com/patterns/library/nordiska

Filato Amore di Borgo de Pazzi: https://www.ravelry.com/yarns/library/borgo-de-pazzi-amore-160

Kauni: https://www.ravelry.com/yarns/brands/kauni

L’intervista con Alice Twain

Casa editrice Altra Economia, quella che organizza anche Fa’ la Cosa Giusta: https://altreconomia.it/la-nostra-casa-editrice/ , scorrendo in basso trovate tutti i libri della collana “Io lo so fare”

Il link per acquistare “L’inimitabile Ai Ferri Corti”: https://amzn.to/3cdhOlH

I libri che ci ha mostrato Alice…

Mary Thomas Knitting Book: https://www.ravelry.com/patterns/sources/mary-thomass-knitting-book

Mary Thomas’s Book of Knitting Patterns: https://www.ravelry.com/patterns/sources/mary-thomass-book-of-knitting-patterns

Quando cerchi “Punto Fluffo” su google, questo è quello che esce…

Knitting Workshop Updated Edition: https://www.ravelry.com/patterns/sources/knitting-workshop-updated-edition

Åsa Tricosa Ziggurats: 18 elegantly seamless knits: https://www.ravelry.com/patterns/sources/asa-tricosa-ziggurats-18-elegantly-seamless-knits

L’episodio di Fruity Knitting con intervista a Åsa Tricosa https://www.youtube.com/watch?v=PtLV8MQH-es

Simple Ziggurat, il modello tradotto anche in italiano https://www.ravelry.com/patterns/library/simple-ziggurat

I pattern che ha mostrato Alice

Ganomy Hat https://www.ravelry.com/patterns/library/ganomy-hat-june-wg08-so9

Cardigan “In my tree” https://www.ravelry.com/patterns/library/in-my-tree

In my tree, Pearl Jam https://www.youtube.com/watch?v=wvYVLfFZmEg

Il 2019 di Parliamo di Maglia termina qua.
Il canale è cresciuto oltre ogni mia più rosea aspettativa, e di questo vi ringrazio tanto, non sarebbe stato possibile senza di voi. Io parlo delle cose che mi interessano, e per me è davvero bello sapere di condividere con voi questi spunti e ispirazioni.

Ci vediamo nel 2020! Vi auguro ogni bene, e aspetto le vostre domande per il primo episodio della prossima stagione di Parliamo di Maglia.

Martina

2 commenti su “Stagione 1 – EP 6 – finale di stagione! Intervista a Alice Twain.

Rispondi a Patrizia Perleonardi Annulla risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *